Мы работаем по всей России

История добычи малахита

Сложно назвать точную дату, когда люди научились добывать малахит и изготавливать из него украшения или полезные в быту предметы. Известно, что в древности этому камню приписывали свойство исполнять желания. До начала железного века украшения и поделки из малахита выполняли относительно редко, зато часто задействовали его для выплавки меди, производства краски и стекла.

В античную эпоху масштабную добычу малахита вели на Синайском полуострове. Древние египтянки красили малахитовым порошком веки. Камню нашлось широкое применение в декорировании интерьеров и фасадов зданий, в производстве предметов интерьера и украшений. Средние века принесли с собой моду на оккультизм. Малахит стал исключительно популярным материалом для изготовления талисманов и амулетов, кубков, посуды и прочих атрибутов культа. Малахит подвешивали к кроваткам младенцев, чтобы камень обеспечивал им крепкий сон и защиту от злых духов. Взрослые носили при себе малахит с выгравированным изображением солнца, чтобы уберечься от сглаза и порчи.

В России малахит стал широко известен с середины XVII века. Его добывали на Урале с целью изготовления запонок, брошей, чернильниц, табакерок и прочих мелких поделок. Эти вещицы стали настолько же узнаваемым символом нашей страны, как и традиционная русская березка. С наступлением XIX века малахит стали задействовать для изготовления более крупных объектов, а также для отделки интерьеров. В Зимнем дворце им отделали Георгиевский и Малахитовый залы, в Исаакиевском соборе его использовали для колонн.

Сегодня наиболее ценные уральские месторождения этого камня уже выработаны. Масштабная добыча малахита ведется в Намибии, Демократической Республике Конго, а также в некоторых регионах Европы.

Изделия из малахита

← Назад к статьям

Изделия из малахита

Лучшие образцы от лучших мастеров со всего мира.

Перейти на сайт

Наши контакты

По всем интересующим вопросам
Вы можете связаться с нами по телефонам:
+7 499 755-66-74, +7 926 085-99-96

Не нашли ответа на свой вопрос?

Воспользуйтесь формой обратной связи
и получите ответ в течение 15 минут

Отправить заявку