Мы работаем по всей России

Почему латунь лучше, чем бронза

Латунь и бронза имеют различный химический состав и свойства. Но несмотря на это, они очень похожи по внешним характеристикам, поэтому мало осведомленный человек может легко перепутать одно с другим.

Оба сплава производятся из меди. Самое важное различие в их составе – это легирующий материал, на основе которого и возникают основные свойства и показатели качества сырья.

Бронза, помимо основного составляющего в виде меди, как правило, имеет в своем составе олово, а в состав латуни входит цинк.

Оба сплава имеют характерный желтоватый оттенок. Стоимость бронзы и латуни варьируется на одном уровне. Многое в ценовом показателе зависит от добавленного количества содержания меди в составе.

Преимущества латуни

Выбирая между латунью и бронзой, следует остановиться на первом варианте. Несмотря на то, что бронза считается более прочным материалом, латунь имеет несколько неоспоримых преимуществ.

Латунь обладает повышенной пластичностью

Благодаря данному показателю сплав с успехом применяется для создания художественно-декоративных элементов, в ювелирной сфере, строительной (создание труб, деталей кораблей и т. д.). Он легко поддается механическому воздействию, что позволяет работать с ним быстро и максимально эффективно. Металл легко поддается литью и физическим изгибам.

Латунь является благородным металлом

По своей значимости сплав занимает третье место после золота и серебра. Он с успехом применяется для создания украшений, а также элементов богатого декора помещения.

Латунь имеет более дорогой вид

Из металла можно создавать богато украшенные орнаменты и изящную бижутерию. С древних времен из латуни изготавливали бусы, обереги, нательные крестики, красивые самовары и даже посуду.

Латунь мало подвержена воздействию времени, а также негативным факторам окружающей среды

Она долгое время не теряет свой первоначальный вид, в отличие от бронзы. Сплав устойчив к окислению и коррозии (данные показатели у него в несколько раз выше, нежели у бронзы). За свою повышенную износостойкость и устойчивость латунь получила название «вечный металл».

Вывод

Сравнивая качественные характеристики латуни и бронзы, можно без сомнения сказать о том, что латунь во многом выигрывает. Она более податлива, устойчива к внешним факторам, а также ничем не уступает по своим внешним показателям более дорогим металлам.

Каталог

← Назад к статьям

Изделия из малахита

Лучшие образцы от лучших мастеров со всего мира.

Перейти на сайт

Наши контакты

По всем интересующим вопросам
Вы можете связаться с нами по телефонам:
+7 499 755-66-74, +7 926 085-99-96

Не нашли ответа на свой вопрос?

Воспользуйтесь формой обратной связи
и получите ответ в течение 15 минут

Отправить заявку